Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По постановлению прокурора края о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования возбуждены уголовные дела о должностных преступлениях в отношении земель национального парка «Бикин»

26 января 2022 года


Прокуратура края провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в период с октября 2019 года по август 2020 года должностные лица администрации Пожарского муниципального района Приморского края незаконно выдали разрешение на возведение объектов капитального строительства на земельных участках, находящихся в границах ФГБУ «Национального парка «Бикин» и относящихся к особо охраняемым природным территориям. Затем земельные участки были неправомерно переданы в собственность частных лиц, что повлекло существенное нарушение интересов государства.

Кроме того, в результате халатных действий должностных лиц управления Росреестра по Приморскому краю и Дальнереченского межмуниципального отдела Росреестра по Приморскому краю сведения о нахождении земельных участков в границах ФГБУ «Национального парка «Бикин» не были внесены в соответствующий реестр.

Материалы прокурорской проверки направлены прокурором края Сергеем Столяровым в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения следственным органом возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования уголовных дел поставлены прокуратурой края на контроль.

Кроме того, ранее Пожарский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора об оспаривании сделки, повлекшей передачу земель национального парка «Бикин» в частную собственность и возложении обязанности вернуть земельные участки.

Решение суда не вступило в законную силу в связи с обжалованием.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514675-po-postanovleniyu-prokurora-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=69857555