Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке требует устранить нарушения при эксплуатации кирпичного завода

26 января 2022 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения ООО «СибирьЛизингКом» требований природоохранного законодательства при эксплуатации кирпичного завода в п. Копылово Томского района.

В ходе обследования производственной площадки установлено, что при производстве кирпича используются сушильные печи, туннельная печь обжига, теплогенераторы и другие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Вместе с тем проведенная предприятием инвентаризация источников таких выбросов и учитывающая их программа производственного экологического контроля нуждаются в корректировке. Мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий не осуществляются.

За допущенные нарушения должностные лица предприятия привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, в адрес общества природоохранным прокурором вносилось представление, однако до настоящего времени необходимые меры не приняты.

В связи с этим природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на ООО «СибирьЛизингКом» обязанности устранить указанные нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации кирпичного завода в п. Копылово Томского района. Исковое заявление рассматривается Томским районным судом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514646-tomskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=69852263