Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

АО «УСТЭК» по иску прокуратуры выплатит еще одной пенсионерке 30 тыс. рублей за перебои с отоплением в доме

26 января 2022 года


26 января 2022 года Ленинский районный суд г. Тюмени вынес решение по иску прокурора г. Тюмени о взыскании с АО «УСТЭК» 30 тыс. рублей в пользу 71-летней жительницы г. Тюмени за перебои с отоплением.

Установлено, что в сентябре 2021 года в ее доме поул. Молодогвардейцев было ограничено теплоснабжение в связи с проведением ремонтно-восстановительных работ. Суммарное время перерыва в подаче отопления составило 175 часов 50 минут при норме не более 24 часов в течение одного месяца. В связи с этим пожилая женщина попросила прокуратуру г. Тюмени помочь взыскать ей моральный вред. Прокурор г. Тюмени направил в Ленинский районный суд г. Тюмени в ее интересах соответствующий иск.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с ресурсоснабжающей организации в пользу пенсионерки 20 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, а также штраф в размере 10 тыс. рублей за неудовлетворение ее требований в добровольном порядке.

Напомним, что согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с организации штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Решение суда не вступило в законную силу.

Подразделение: прокуратура г. Тюмени



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514638-ao-ustek-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=69854023