Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Лебедянского района приняла меры в связи с ненадлежащим исполнением уполномоченными организациями и должностными лицами обязанностей по содержанию территорий в зимний период

26 января 2022 года


В условиях неблагоприятных климатических факторов прокуратура Лебедянского района проверила исполнение жилищными организациями полномочий по очистке кровель многоквартирных домов от снега, наледи и сосулек.

Выявленные нарушения стали основанием для внесения представлений в адрес ООО «ЛУК» и ООО «Жилкомсервис».

Ненадлежащее исполнение Северо-Западным филиалом ОГУП «Липецкдоравтоцентр» и администрацией муниципального района полномочий по содержанию автомобильных дорог в зимний период, также стало основанием для внесения представлений в адрес их руководителей.

Кроме того, в рамках проверки обращения выявлен факт ненадлежащего содержания улично-дорожной сети в с. Куймань.

В этой связи в отношении главы сельского поселения Куйманский сельсовет возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ, а также внесено представление в адрес указанного должностного лица.

Устранение нарушений взято на контроль.

Разъясняем, что несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при и содержании дорог влечет административную ответственность по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ наказание в виде штрафа для должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Нарушение землепользователями требований правил благоустройства территорий поселений, включая не принятие мер по очистке крыш зданий от снега и наледи влечет административную ответственность по ст. 5.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях), санкцией которой установлены штрафные санкции для граждан в размере от 300 до 5 тыс. 500 рублей; для должностных лиц - от 1 тыс. до 10 тыс. рублей; для юридических лиц - от 5 тыс. до 100 тыс. рублей.

Прокуратура Лебедянского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514599-prokuratura-lebedyanskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=69853257