Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Об итогах работы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по пресечению правонарушений в сфере оборота древесины в 2021 году

26 января 2022 года


Надзор за исполнением законодательства в сфере оборота древесины, при перемещении лесоматериалов через таможенную границу является одним из приоритетных направлений деятельности Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В результате проведенных в 2021 г. проверочных мероприятий вскрыты факты незаконного экспорта участниками внешнеэкономической деятельности леса и лесоматериалов в Китай через таможенную границу на основании фиктивных документов, невозврата валютной выручки по заключенным внешнеторговым контрактам, незаконной рубки лесных насаждений. Установлены многочисленные нарушения порядка учета лесоматериалов на пунктах приема, переработки и отгрузки древесины, действующих на территории Иркутской и Амурской областей, Республики Бурятия и Забайкальского края, внесения недостоверных сведений в информационную систему ЕГАИС учета древесины и сделок с ней.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось активизировать деятельность поднадзорных таможенных органов по надлежащему проведению таможенного контроля участников внешнеэкономической деятельности и проверок в сфере соблюдения последними требований валютного законодательства РФ.

Всего в 2021 году транспортными прокурорами с целью устранения нарушений в данной сфере внесено 144 представления. По результатам рассмотрения документов реагирования на данный момент к дисциплинарной ответственности привлечено 65 лиц. Прокуратурой возбуждено 98 дел об административных правонарушениях.

По материалам проверок, направленным прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, правоохранительными органами возбуждено 38 уголовных дел по фактам контрабанды древесины, незаконных рубок, невозврата валютной выручки. Ведется предварительное следствие.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514535-ob-itogah-rabotyi-vostochno-sibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=69843746