Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Органами прокуратуры приняты меры к отмене результатов незаконной проверки в отношении предпринимателя

26 января 2022 года


На постоянном контроле прокуратуры области находятся вопросы законности при осуществлении в отношении предпринимателей проверочных мероприятий. Отдельное внимание уделено соблюдению контролирующими органами моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году.

Например, прокурором г. Белово в ходе проведенной по поручению прокуратуры области проверки установлено, что территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области – Кузбассу (далее – Роспотребнадзор) вопреки установленному мораторию на проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства проведена выездная проверка в отношении предпринимателя, включенного в реестр МСП как малое предприятие, по результатам которой 5 лиц привлечено к административной ответственности.

В связи с внесенным прокурором города представлением результаты проверки, проведенной Роспотребнадзором, признаны незаконными, все постановления о привлечении лиц к административной ответственности отменены судом по протестам прокурора.

Кроме того, судом по постановлению прокурора г. Белово должностное лицо органа контроля, проводившее проверку, привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля требований законодательства о государственном контроле), назначено наказание в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514500-organami-prokuraturyi-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=69847999