Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Разъяснение законодательства: «С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в законодательство о недропользовании»

26 января 2022 года


Федеральным законом от 30.04.2021 № 123-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах», ст. 1 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и признании утратившими силу Постановления Верховного Совета РФ «О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами» и отдельных положений законодательных актов РФ» внесены изменения в законодательство о недропользовании, которые вступили в силу с 1 января 2022 года.

Так, уточнены полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования отношений недропользования.

Предусмотрено предоставление участков недр с ограничением по глубине или без такого ограничения в соответствии с лицензией на пользование недрами.

Скорректированы положения, касающиеся сроков пользования участками недр, порядка предоставления права пользования участками недр, лицензирования пользования недрами.

Введены положения, касающиеся реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр; уточнены ограничения и запреты пользования недрами; предусмотрены процедуры приостановления осуществления права пользования недрами и ограничения права пользования недрами.

Закреплено, что положения Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования пользования недрами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514460-razyyasnenie-zakonodatelstva-s-1.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=69845017