Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Сегодня состоялась пресс-конференция прокурора Псковской области Ивана Грибова

25 января 2022 года


Сегодня состоялась пресс-конференция прокурора Псковской области Ивана Грибова с представителями федеральных и региональных СМИ.

На встрече присутствовали редакторы и главные редакторы печатных и интернет-изданий, теле- и радиокомпаний. С учетом дистанционного подключения представителей районных СМИ, общее количество участников мероприятия составило более 30 представителей различных СМИ.

Пресс-конференция транслировалась в режиме онлайн на ютуб-канале Псковского агентства информации для всего населения Псковской области. Таким образом, у каждого жителя имелась возможность задать вопросы прокурору.

Иван Грибов подвел итоги года и ответил на вопросы участников встречи.

В частности, он сообщил, что в 2021 году в центре внимания прокуроров находились вопросы соблюдения трудового, жилищного, бюджетного законодательства, восстановления нарушенных прав несовершеннолетних и других наиболее социально незащищенных категорий граждан, противодействия коррупции и борьбы с преступностью.

Прокурор области отметил, что на его личном контроле находятся вопросы обеспечения жильем детей-сирот. В 2021 году, благодаря вмешательству прокуратуры, для лиц указанной категории удалось закупить 8 квартир.

По-прежнему в зоне особого внимания органов прокуратуры продолжают оставаться вопросы погашения долгов по оплате труда перед работниками предприятий. По результатам принятых мер прокурорского реагирования задолженность по выплате заработной платы сократилась со 145 млн. рублей до 3,7 млн рублей.

Иван Грибов сообщил, что слаженная работа всех органов системы профилактики дала свои результаты. Общее состояние преступности в регионе по итогам года сократилось на 7,2%, в том числе количество тяжких и особо тяжких преступлений на 19,4% .

Благодаря принятым мерам, в 2021 году в два раза сократилось количество лиц, получивших право на реабилитацию на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Актуально выявление и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, где преступники также продолжают совершенствовать свою деятельность. Однако активная позиция органов внутренних дел позволила в прошлом году раскрыть более 95% таких преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также более 90% фактов сбыта наркотиков.

В завершении встречи прокурор области поблагодарил участников мероприятия и подчеркнул, что надзорное ведомство максимально открыто для взаимодействия со средствами массовой информации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514411-segodnya-sostoyalas-press-konferentsiya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=69841494