Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Буденновской межрайонной прокуратурой выявлен факт строительства и эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения

25 января 2022 года


Буденновской межрайонной прокуратурой выявлен факт строительства и эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения.

Установлено, что индивидуальный предприниматель самовольно построил и ввел в эксплуатацию станцию по обслуживанию и мелкому ремонту легковых автомобилей на территории с. Прасковея Буденновского района, от своей деятельности он получал значительный доход.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляется на основании разрешения на строительство.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В ходе проведенной проверки установлено, что разрешение на строительство и ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию у индивидуального предпринимателя отсутствует.

По результатам проверки Буденновской межрайонной прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены два дела об административных правонарушениях по ч.ч. 1, 5 ст. 9.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновному лицу назначен административный штраф в размере 40 тыс. рублей.

Кроме того, прокурором в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, исполнение указанного представления находится на контроле в межрайонной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514377-budennovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=69835908