Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении адвоката, пытавшегося мошенническим путем похитить 90 тыс. рублей у супруги своего доверителя

25 января 2022 года


Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении адвоката Адвокатской палаты г. Москвы палат Евгения Вологдина. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину)

Установлено, что Вологдин, являясь адвокатом столичной адвокатской палаты, зарегистрированным в реестре адвокатов г. Москвы, в период с декабря 2020 года по март 2021 года, осуществлял защиту подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, на основании соглашения об оказании юридических услуг в уголовном судопроизводстве.

Имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих супруге своего доверителя, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, адвокат сообщил женщине о якобы имеющейся у него возможности через должностных лиц в полиции получать данные предварительного расследования по уголовному делу, не подлежащие разглашению, за денежное вознаграждение в размере 90 тыс. рублей, заведомо зная о невозможности исполнения взятых на себя обязательств.

Потерпевшая, обратилась в УСБ ГУ МВД России по г. Москве и действия адвоката были пресечены в ходе проведения оперативных мероприятий 25 марта 2021 года, когда он был задержан при получении от потерпевшей 30 тыс. рублей и муляжа денежных средств, имитирующих 60 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Вологдина к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также лишил его права заниматься адвокатской деятельностью на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514344-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=69835096