Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Новоузенском районе осужден бухгалтер, который за 4 года присвоил свыше 1,6 млн рублей

25 января 2022 года


Прокуратурой Новоузенского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летней местной жительницы.. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размер) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности).

Установлено, что в период с 2016 по 2020 год ведущий бухгалтер МУ «Централизованная бухгалтерия управления образования администрации Новоузенского муниципального образования», используя свое должностное положение, на компьютерной техники составляла списки на зачисление заработной платы сотрудникам нескольких образовательных учреждений района, являющихся основанием для начисления заработной платы, в которых отражала заведомо ложные сведения относительно размера фонда оплаты труда, завышая размер денежных средств, и включала себя в данные списки как работник этих учреждений.

Затем с лицевых счетов, открытых на образовательные учреждения, находящихся в ее пользовании, злоумышленница производила операции по переводу денежных средств на сумму свыше 1, 6 млн рублей на лицевые счета, открытые на ее имя, тем самым присвоив их себе.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, назначил жительнице Новоузенского района наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и со штрафом в размере 20 тыс. рублей, с запретом на занятие бухгалтерской деятельностью на 2 года.

Приговор суда оглашен в открытом судебном заседании и не вступил в законную силу.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокуратуры Новоузенского района о возмещении ущерба, причиненного преступлением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514136-v-novouzenskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=69819962