Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском районе по представлению прокуратуры восстановлены права должника по исполнительному производству

25 января 2022 года


Прокуратура Забайкальского района провела проверку по обращению жительницы п. Забайкальск о неправомерных действиях судебных приставов-исполнителей.

Установлено, что у судебных приставов-исполнителей на исполнении находилось несколько исполнительных производств о взыскании с заявителя денежных сумм. В связи с тем, что задолженность по исполнительным документам своевременно не была погашена, судебный пристав-исполнитель взыскал с должника исполнительский сбор на общую сумму 2 тыс. рублей.

Однако копии постановлений о возбуждении исполнительных производств должнику фактически не направлялись, он не был осведомлен о начавшейся процедуре принудительного исполнения и о сроках, установленных для добровольного исполнения судебных актов. Соответственно, взыскание исполнительского сбора произведено необоснованно.

Прокуратура внесла руководителю регионального управления Федеральной службы судебных приставов представление и потребовала устранить выявленные нарушения.

По результатам его рассмотрения постановления о взыскании исполнительского сбора отменены, должнику произведен возврат соответствующих денежных сумм.

Информацию предоставил заместитель прокурора Забайкальского района Василий Юрьев



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2514124-v-zabaykalskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=69819693