Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Шарьинская межрайонная прокуратура требует устранить нарушения антикоррупционного законодательства

24 января 2022 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности муниципального учреждения.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать бывшему работодателю о заключении такого договора.

Установлено, что в учреждение трудоустроен сотрудник, ранее замещавший должность муниципальной службы, вместе с тем в нарушение требований закона новый работодатель не направил в установленный срок уведомление на прежнее место работы сотрудника.

По результатам проверки в отношении руководителя организации прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего), которое направлено для рассмотрения в мировой суд.

Кроме того, в организации не выполняются отдельные требования локальных актов в сфере антикоррупционной политики, что также способствовало совершению вышеуказанного правонарушения. В целях устранения выявленных нарушений и недопущения подобного впредь прокурором в адрес руководителя учреждения внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513885-sharinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=69803797