Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По результатам принятых органами прокуратуры области мер в городе Белозерске руководитель образовательной организации привлечен к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

24 января 2022 года


По постановлению прокурора Белозерского района директор одной из образовательных организаций района привлечен к административной ответственности за нарушение установленной законодательством процедуры заключения трудового договора с бывшим гражданским служащим.

Надзорными мероприятиями установлено, что на работу по трудовому договору в муниципальное учреждение принят сотрудник, ранее проходивший службу в органах уголовно-исполнительной системы.

При этом в нарушение требований закона директором образовательной организации не исполнена обязанность по сообщению представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы о заключении указанного трудового договора.

По итогам проверки прокурор Белозерского района вынес постановление о возбуждении в отношении директора образовательной организации дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Постановлением суда должностное лицо признано виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513757-po-rezultatam-prinyatyih-organami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=69795850