Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о липосакции подбородка на дому, повлекшей смерть пациентки

24 января 2022 года


Прокуратура Центрального округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летней жительницы г. Тюмени. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 235 УК РФ (осуществление медицинской деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, женщина, не имея лицензии и высшего медицинского образования (обучалась в медицинском училище), 29 сентября 2021 года в своей квартире, где был оборудован косметологический кабинет, проводила липосакцию подбородка 46-летней знакомой. При этом она неверно рассчитала дозировку обезболивающего препарата лидокаин и ввела раствор в большем количестве, чем допустимо. Из-за смертельной концентрации лидокоина клиентка скончалась.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала вину.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.2 ст. 235 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Подразделение: прокуратура Центрального округа г. Тюмени



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513740-v-tyumeni-prokuratura-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=69790797