Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г. Нефтекамск вынесен приговор в отношении начальника ОГИБДД, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий

24 января 2022 года


Нефтекамский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника местного ОГИБДД.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере через посредника).

В суде установлено, что в сентябре 2019 года сотрудники ДПС отстранили жителя г. Нефтекамск, ранее лишенного водительских прав, от управления транспортным средством, составили в отношении него административный протокол и поместили автомобиль на специализированную стоянку.

Правонарушитель обратился к обвиняемому, который в нарушение должностных обязанностей распорядился уничтожить материалы проверки.

Кроме того, в мае 2018 года полицейский через посредника за взятку в размере 30 тыс. рублей обеспечил получение местным жителем водительского удостоверения без фактической сдачи экзаменов.

Подсудимый не признал вину в совершении преступлений, на время следствия отстранен от выполнения служебных обязанностей.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, штрафом в размере 600 тыс. рублей, Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513727-v-g-neftekamsk-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=69791371