Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура защитила жилищные права семьи, пострадавшей в результате пожара

24 января 2022 года


Прокуратура Сургутского района провела проверку исполнения администрацией городского поселения Барсово требований жилищного законодательства. Основанием для ее проведения послужило обращение жительницы этого посёлка.

Установлено, что 2013 году в многоквартирном жилом доме в г.п.Барсово произошел пожар, повредивший квартиру, где проживала заявительница со своей семьёй из пяти человек.

Повреждения были настолько серьезны, что впоследствии в 2018 году дом признан аварийным и подлежащим сносу. Семье предоставлено для проживания жилое помещение маневренного фонда.

Согласно положениям ст. 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, иные жилые помещения по договорам социального найма должны быть предоставлены во внеочередном порядке.

Между тем администрацией городского поселения Барсово не решался вопрос о предоставлении семье жилого помещения.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на местную администрацию предоставить заявительнице и членам ее семьи благоустроенное жилье по договору социального найма.

Суд иск прокурора удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время судебное решение исполнено, семье предоставлена квартира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513677-prokuratura-zaschitila-jilischnyie-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=69789114