Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

За использование поддельной денежной купюры житель г.Санкт-Петербург привлечен к уголовной ответственности

24 января 2022 года


Прокуратурой города Великие Луки поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, а именно в совершении хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ.

В суде установлено, что 20.10.2020, находясь на территории города Великие Луки, житель города Санкт-Петербурга в счет оплаты за бензин получил от своего знакомого банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5 000 рублей, с которым проследовал в магазин «Фикс Прайс», где кассир магазина, осмотрев указанный билет и проверив его на специальном оборудовании, не приняла его к оплате товара, как содержащий признаки подделки.

После этого житель города Санкт-Петербурга, заведомо знавший о том, что банковский билет изготовлен не производством ФГУП «Гознак», то есть является поддельным, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в целях сбыта поддельной денежной купюры проследовал в магазин «Красное и белое» и осуществил покупку товаров, осуществив оплату поддельной денежной купюрой.

Великолукским городским судом житель города Санкт-Петербурга признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, ему назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор Великолукского городского суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513668-za-ispolzovanie-poddelnoy-denejnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=69759965