Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию прокуратуры г. Кургана за ненадлежащее управление многоквартирным жилым домом должностное лицо МУП «Прометей» привлечено к дисциплинарной ответственности

24 января 2022 года


Прокуратурой города проведены надзорные мероприятия по обращению жителей дома № 3 по ул. Чкалова в городе Кургане, в ходе которых выявлены нарушения МУП «Прометей» жилищного законодательства при управлении указанным многоквартирным домом.

Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003 (далее Правила).

Пунктами 4.1.1, 4.1.15 Правил установлено, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить предотвращение сырости и замачивания грунтов оснований и фундаментов и конструкций подвалов и техподполий. Подтопление подвалов и техподполий из-за неисправностей и утечек от инженерного оборудования не допускается.

Вместе с тем, в нарушение указанных требований подвальное помещение жилого дома № 3 по ул. Чкалова в г. Кургане затоплено.

Кроме того, в нарушение требований п.п. 4.8.14, 5.6.6 Правил места общего пользования (лестничные клетки) указанного дома находятся в ненадлежащем санитарном состоянии, освещение мест общего пользования отсутствует.

В связи с изложенным, руководителю МУП «Прометей» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено, нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513646-po-trebovaniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=69787595