Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В результате прокурорского вмешательства семье из г. Глазова, проживающей в аварийном жилье, предоставлено благоустроенное жилое помещение

22 января 2022 года


Глазовской межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения жилищного законодательства при расселении аварийного жилья.

Установлено, что многоквартирный дом, расположенный на одной из улиц г.Глазова, в котором проживала заявительница, являющаяся пенсионером по старости, и члены её семьи, был признан аварийным на основании решения межведомственной комиссии Администрации МО «Город Глазов».

В ходе выездной проверки, проведенной Глазовской межрайонной прокуратурой при участии Управления ЖКХ МО «Город Глазов» установлен факт возможности обрушения потолка и несущих конструкций в квартире заявительницы, что представляло опасность и угрозу для жизни и здоровья членов её семьи.

Несмотря на то, что указанное жилое помещение было предоставлено заявительнице на основании договора социального найма, Администрацией МО «Город Глазов», с момента признания дома аварийным в 2017 году, не принимались меры по расселению и предоставлению семье пенсионерки благоустроенного жилого помещения.

По результатам рассмотрения обращения в адрес Главы Администрации МО «Город Глазов» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого заявительнице и её семье предоставлено благоустроенное жилое помещение, ее жилищные права восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513551-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=69767875