Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Судом удовлетворен иск Орловского природоохранного межрайонного прокурора о ликвидации свалки в Залегощенском районе

21 января 2022 года


Орловская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по публикации «Первого областного канала» о наличии несанкционированной свалки отходов в с. Золотарево Залегощенского района.

Установлено, что на протяжении длительного времени органом местного самоуправления не принимались меры по ликвидации несанкционированной свалки отходов производства и потребления на землях муниципального района в с. Золотарево Залегощенского района, в отношении которых администрация района осуществляет полномочия публичного собственника.

При этом наличие несанкционированной свалки отходов и ее непосредственное расположение вблизи многоквартирных жилых домов влекло нарушение прав жителей населенного пункта на благоприятную окружающую среду и её защиту от негативного воздействия, создало угрозу ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории муниципального образования.

В целях устранения нарушений закона Орловский природоохранный межрайонный прокурор обратился в Залегощенский районный суд с исковым заявлением о понуждении администрации Залегощенского района ликвидировать несанкционированную свалку ТКО.

Решением Залегощенского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513491-sudom-udovletvoren-isk-orlovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=69757505