Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В результате прокурорского вмешательства в 2021 году устранено 89 нарушений жилищных прав детей-сирот

21 января 2022 года


В целях реализации прав социально-незащищенной категории граждан органы прокуратуры региона принимают последовательные организационные и надзорные меры к увеличению объема бюджетного финансирования закупки (строительства) жилья для детей-сирот с целью сокращения очередности в его получении.

Так, при доработке проекта бюджета Пензенской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов учтены предложения прокуратуры области о необходимости пересмотра финансирования названного мероприятия на 2022 год, размер денежных средств на его реализацию увеличен с 238 млн руб. до 672 млн руб. Принята программа по ликвидации до 2025 года накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот.

По результатам рассмотрения внесенного в конце декабря 2020 г. представления прокуратуры области разработан Закон Пензенской области, предусматривающий в качестве дополнительной меры поддержки предоставление по договору социального найма находящихся в государственной собственности благоустроенных квартир нуждающимся в жилье детям-сиротам, имеющим инвалидность. Благодаря его реализации уже 8 детей-сирот с инвалидностью получили жилье.

Всего же за 2021 год обеспечено жильем 224 человека из числа детей-сирот.

Прокуроры районного звена на протяжении финансового года обеспечивали своевременность освоения бюджетных средств, законность закупочных процедур, участвовали в приемке жилья с целью исключения фактов приобретения его в ненадлежащем состоянии.

Принятые надзорные меры позволили наладить работу уполномоченных органов с замещающими семьями и организациями для детей-сирот, благодаря чему более 30 человек включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

После прокурорского вмешательства устранялись нарушения бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе. Так, в IV квартале 2021 г. по постановлениям прокуроров Бессоновского и Земетчинского районов к административной ответственности по части 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок) привлечены должностные местных администраций.

Прокурорами Белинского, Колышлейского, Кузнецкого, Лунинского, Малосердобинского, Никольского, Пензенского Сосновоборского и других районов за истекший год давалась оценка нарушениям при реализации полномочий по контролю за использованием и сохранностью специализированного жилищного фонда, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния многоквартирных жилых домов, в которых жилые помещения предоставлены детям-сиротам.

Прокурорами Лопатинского, Никольского районов, Нижнеломовским межрайонным прокурором приняты меры с целью реализации гражданами из числа детей-сирот права на последующую приватизацию предоставленного им жилья.

В актах прокурорского реагирования находит оценку бездействие муниципальных властей по исполнению переданных государственных полномочий.

Всего за 2021 год прокурорами при реализации своих полномочий принесено 3 протеста, в суд предъявлено 26 исковых заявлений, внесено 33 представления, по которым 23 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 4 должностных лица предостережено о недопустимости нарушений закона. Из рассмотренного в 2021 году 31 иска прокуроров (с учетом 5 предъявленных в 2020 году) удовлетворено судом или ответчиком добровольно 30 исков. Вступившие в законную силу 29 решений судов исполнены, по одному иску исполнение решения находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513454-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=69754327