Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

По требованию прокурора Майкопского района будут проведены работы по инженерной защите берегов рек Белая и Курджипс

21 января 2022 года


Прокуратура Майкопского района по результатам проверки по обращениям граждан и органов местного самоуправления выявила факт бездействия со стороны Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, выразившегося в непринятии мер по предотвращению негативного воздействия вод рек Белая и Курджипс.

Установлено, что вследствие стихийного подъема уровня воды в указанных реках отдельные земельные участки подвергались оползневым процессам, в результате чего возникла реальная угроза обрушения ряда домовладений в п. Краснооктябрьский и ст. Абадзехская. Об указанных обстоятельствах органы местного самоуправления неоднократно информировали уполномоченный орган – Кубанское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, однако вопрос о проведении мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод длительное время не разрешался.

В этой связи прокурор района обратился в Майкопский районный суд с административным исковым заявлением к Кубанскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов о признании его бездействия незаконным и возложения обязанности по проведению берегоукрепительных работ на отдельных участках берегов названных рек.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, после вступления решения суда в законную силу ответчик обязан провести соответствующие строительно-монтажные работы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513386-po-trebovaniyu-prokurora-maykopskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=69748755