Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В г. Самаре по постановлению прокуратуры организация оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения

21 января 2022 года


Прокуратура Ленинского района г. Самары провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности общества с ограниченной ответственностью «ИнтерТек».

Установлено, что в октябре 2021 г. в ходе рассмотрения в Арбитражном суде Самарской области дела по иску нефтеперерабатывающего предприятия к ООО «ИнтерТек», допустившему нарушения договора поставки оборудования, представитель ответчика – адвокат Палаты адвокатов г. Москвы передал представителю истца незаконное вознаграждение в размере 300 тыс. рублей за заключение мирового соглашения и снижение размера неустойки.

Сотрудник предприятия от получения вознаграждения отказался.

По данному факту прокурор района возбудил в отношении организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам его рассмотрения юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 1 млн рублей.

В отношении лица, передавшего в интересах организации незаконное вознаграждение, расследуется уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513358-v-g-samare-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=69748051