Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

После вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права ребенка-инвалида

21 января 2022 года


Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку нарушения жилищных прав семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, в связи с отключением электроэнергии в занимаемом ими жилом помещении.

Установлено, что за собственником жилого помещения, в котором проживала семья, числилась задолженность по оплате коммунальной услуги по электроснабжению в размере 7 тыс. руб.

В связи с этим ресурсоснабжающая организация предупредила собственника о возможном прекращении электроснабжения, указывая при этом разные сроки погашения долга.

До указанных сроков собственник погасил задолженность.

Однако в этот же день компания без уведомления ввела ограничение режима потребления электрической энергии в жилом помещении.

Действиями ООО «Новитэн» были поставлены под угрозу здоровье и жизнь страдающего сахарным диабетом ребенка-инвалида, поскольку жизненно необходимые ему препараты должны храниться в холодильнике при определенной температуре.

Действуя в рамках полномочий по защите прав несовершеннолетнего, прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО «Новитэн» возобновить поставку электроэнергии по месту его жительства, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. руб.

Требования прокурора были удовлетворены.

Ответчик не согласился с принятым решением и обжаловал его в апелляционном порядке.

Липецкий областной суд оставил решение без изменения.

Электроснабжение жилого помещения возобновлено.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513334-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=69748502