Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Органы прокуратуры области встали на защиту жилищных прав граждан, проживающих в аварийном доме.

21 января 2022 года


Сокольской межрайонной прокуратурой по результатам проведенной проверки установлено, что 8-квартирный жилой дом 1961 года постройки, расположенный по адресу: город Сокол, улица Интернатная, дом 22, в 2016 году заключением межведомственной комиссии признан аварийным и подлежащим сносу. Однако решение о фактическом признании дома таковым органом местного самоуправления принято с нарушением определенного законом срока -только в 2019 году.

Несвоевременное принятие указанного решения повлекло исключение дома из списка домов, расселяемых в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Сокольского муниципального района на 2020-2025 годы», в связи с чем Сокольский межрайонный прокурор обратился в суд с административным иском о признании незаконным бездействия администрации города Сокола и восстановления дома в муниципальной и региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилья.

Решением Сокольского районного суда от 08.09.2021 и апелляционным определением Вологодского областного суда от 21.12.2021 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На администрацию Сокольского муниципального района возложена обязанность восстановить многоквартирный жилой дом в адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Сокольского муниципального района на 2020-2025 годы»; на Департамента строительства Вологодской области и Правительство Вологодской области - восстановить многоквартирный дом в адресной программе № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы».

Фактическое исполнение судебных актов находится на контроле органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513314-organyi-prokuraturyi-oblasti-vstali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=69740905