Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

После вмешательства прокуратуры Тюменского района в ООО «Санаторий Геолог»  инвалидам обеспечена безбарьерная среда

21 января 2022 года


Прокуратура Тюменского района Тюменской области провела в ООО «Санаторий «Геолог» проверку исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов.Поводом для нее послужило обращение матери инвалида, проходившего санаторно-курортное лечение, о нарушении прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на доступную безбарьерную среду.

К участию в проверке был привлечен представитель Тюменской областной региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Установлено, что при входе на территорию санатория и помещение объекта отсутствовали информационные вывески с наименованием организации, режимом работы и контактной информацией, продублированной рельефно-точечным шрифтом Брайля. Перед входной площадкой не было предупреждающих тактильно-контрастных указателей. На путях движения по коридорам краевые ступени лестниц не были выделены контрастным цветом. На кабинетах отсутствовали информационные таблички со шрифтом Брайля. Выявлены и другие нарушения.

Прокуратура района в адрес директора ООО «Санаторий «Геолог» внесла представление об устранении нарушений закона. Кроме того, возбудила в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг). По результатам рассмотрения дела должностное лицо оштрафовано на 2 тыс. рублей.

В результате вмешательства прокуратуры выявленные нарушения в санатории устранены.

Подразделение: прокуратура Тюменского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513296-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-tyumenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=69744799