Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Уральской транспортной прокуратурой принимаются меры по обеспечению достоверности статистики

21 января 2022 года


Уральской транспортной прокуратурой на системной основе принимаются меры по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики на территории региона.

Так, за 2021 год по итогам проведенных проверочных мероприятий выявлено более 3300 нарушений при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения о следственной работе и дознании, рассмотрении сообщений о преступлениях.Наиболее распространенными нарушениями являлись факты отражения недостоверных сведений о преступлениях, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, о способе совершения преступления, нарушение сроков представления учетных документов. Например, прокурорами в 2021 году выявлено 179 необоснованно повторно учтенных потерпевших по соединенным в одно производство уголовным делам по преступлениям, совершенным в отношении одного и того же потерпевшего. В результате вмешательства транспортных прокуроров из статистической отчетности исключены данные об указанных лицах.

Выявлено 350 нарушений, связанных с недостоверным отражением способа совершения преступления, в том числе преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.В целях устранения нарушений закона принято 114 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 119 должностных лиц правоохранительных органов, в том числе 19 руководителей.

В результате принятых прокурорами мер предотвращено искажение показателей государственной статистической отчетности, тем самым максимально обеспечена достоверность криминальной статистики в Уральском транспортном регионе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513211-uralskoy-transportnoy-prokuraturoy-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=69739890