Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В суд направлено уголовное дело в отношении двух мужчин, требовавших у пенсионеров деньги под предлогом оказания помощи их родственникам

20 января 2022 года


Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух лиц. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба и в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые летом 2020 года, представляясь в ходе телефонных разговоров сотрудниками правоохранительных органов, сообщали пожилым потерпевшим недостоверную информацию о том, что их родственники задержаны и под предлогом освобождения от уголовной ответственности требовали передать денежные средства. После чего злоумышленники, приезжая по адресу проживания потерпевших, получали денежные средства и скрывались с места преступления.

В результате преступных действий обвиняемых, пострадало 5 граждан преклонного возраста. Сумма ущерба составила свыше 1 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2513017-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=69723493