Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Муромская городская прокуратура добилась привлечения к уголовной ответственности лица, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

20 января 2022 года


Городской прокуратурой проведена проверка на предмет обоснованности привлечения лица к административной ответственности за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Установлено, что 05.09.2021 в 00 час. 05 мин. у дома № 1 по ул. Энгельса г.Мурома Ильичев Д.А., в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, управлял автомобилем «Шевроле Лачетти», в состоянии опьянения, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Вместе с тем, в результате произведенной сверки по базе данных об административных правонарушениях установлено, что Ильичев Д.А. ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая, что в действиях Ильичева Д.А. содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), 23.12.2021 городским прокурором в МО МВД России «Муромский» направлено постановление и материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

28.12.2021 по результатам доследственной проверки в отношении Ильичева Д.А. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

В настоящее время по данному уголовному делу производится предварительное расследование, ход расследования которого находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512989-muromskaya-gorodskaya-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=69722797