Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Решением Ковровского городского суда от 27 декабря 2021 года удовлетворены требования Владимирского природоохранного прокурора об обязании ГУП «ВКУ» провести работы по лесовосстановлению на площади 15,2 га.

20 января 2022 года


Установлено, что в соответствии с договорами № 175, 176 аренды лесных участков для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых в аренде у ГУП «ВКУ» находятся 2 участка лесного фонда, расположенные в ГКУ ВО «Александровское лесничество» Струнинское участковом лесничестве, урочище Струнинское, общей площадью 15,1664 га.

Лесные участки предоставлены ГУП «ВКУ» в аренду для добычи песчано-гравийного материала на Верхне-Дубнинском месторождении, с изъятием лесного ресурса.

Рубки лесных насаждений проведены в 2019 году.

В соответствии с частью 1 ст. 63.1 ЛК РФ лица, использующие леса в соответствии со ст. ми 43 - 46 ЛК РФ, обязаны обеспечить лесовосстановление или лесоразведение на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений.

Лесовосстановление или лесоразведение, проводимое на землях лесного фонда, осуществляется в субъекте РФ, на территории которого проведена рубка лесных насаждений – в данном случае на территории Владимирской области, силами и за счет средств лиц, использующих леса – в данном случае –

ГУП «ВКУ».

В нарушение требований федерального законодательства ГУП «ВКУ» работы по лесовосстановлению в установленные сроки не проведены.

Учитывая наступательную позицию природоохранной прокуратуры, собранные доказательства судом вынесено указанное выше решение, которое к настоящему времени в законную силу не вступило.

Исполнение решения суда находится на особом контроле Владимирского природоохранного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512967-resheniem-kovrovskogo-gorodskogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=69721061