Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В городе Новосибирске открыт памятник бывшему Генеральному прокурору СССР Роману Руденко

20 января 2022 года


Сегодня, 20 января 2022 г. у здания управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу по улице Нижегородская, 6 в городе Новосибирске состоялось открытие памятника выдающемуся советскому государственному деятелю, бывшему Генеральному прокурору СССР действительному государственному советнику юстиции Роману Руденко, который возведен в честь знаменательного события – 300-летия с момента образования Российской прокуратуры, созданной по указу Петра I.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, губернатор области Андрей Травников, председатель регионального Законодательного Собрания Андрей Шимкив, мэр города Анатолий Локоть, заместитель Генерального прокурора России в отставке Иван Семчишин, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу в отставке Владимир Токарев, руководители и работники органов прокуратуры и правоохраны округа, а также создатели памятника – скульптор Павел Марков и архитектор Максим Салахов.

Выступающие отметили, что открытие памятника имеет огромное значение для работников органов прокуратуры и всего г. Новосибирска. Архитектурно-художественная композиция станет достойным украшением города и позволит увековечить память о выдающемся работнике прокуратуры, внесшим весомый вклад в сохранение законности и правопорядка в государстве.

Роман Руденко возглавлял прокуратуру СССР свыше 27 лет, пройдя путь от следователя Черниговской окружной прокуратуры, куда он, как член ВКП (б), был направлен по решению Черниговского окружного обкома партии, до Генерального прокурора союзного государства.

В своем выступлении Дмитрий Демешин подчеркнул, что Руденко Р.А. выступал в качестве главного государственного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе в 1945-1946 гг., принимал активное участие в реабилитации и оправдании жертв политических репрессий. «Доводы его выступления на Нюрнбергском процессе легли в основу признания агрессивной войны тягчайшим преступлением. Люди восприняли речь Руденко так, как будто он говорил не только от лица СССР, а от их имени, от всего человечества», – отметил заместитель Генерального прокурора РФ.

За выдающиеся достижения в деле укрепления правопорядка и законности Роману Руденко присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден шестью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, медалями.

Присутствующие возложили цветы к скульптуре.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512954-v-gorode-novosibirske-otkryit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=69718206