Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По иску прокурора юридическим лицом приняты меры по устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды

20 января 2022 года


Природоохранная прокуратура в ходе проверки установила нарушения законодательства о недрах.

Проверка показала, что Национальная община коренных малочисленных народов севера «Сосьва» осуществляла добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд в Березовском районе.За период разработки карьера юридическим лицом добыто свыше 20 тысяч кубических метров песка.

После завершения добывающих работ в нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «О недрах» не произведена ликвидация образованной в результате пользования недрами горной выработки.

Бездействие хозяйствующего субъекта свидетельствовало об игнорировании установленного порядка ликвидации горных выработок, нерациональном пользовании недрами, противоречило основополагающим принципам природоохранного законодательства.

В связи с выявленным нарушениями природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании НО КМНС «Сосьва» привести горную выработку в состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды.

В настоящее время допущенные нарушения устранены.

Уполномоченными органами приняты выполненные юридическим лицом работы по рекультивации и ликвидации горной выработки на участке недр.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512842-po-isku-prokurora-yuridicheskim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=69708841