Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перовская межрайонная прокуратура добивается полного восстановления прав двух малолетних сестер, находящихся под опекой

19 января 2022 года


Перовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению законного представителя двух сестер2010 г.р. и 2014 г.р.о нарушении их прав.

Малолетние сестры с 2018 года находятся под опекой женщины, проживали в Самарской области. Летом 2021 года семья переехала в район Ивановское г. Москвы, опекун арендовала в квартиру и зарегистрировалась по месту пребывания. Девочки прикреплены к поликлинике и с сентября 2021 года посещают школу.

Как сообщила заявительница, малолетним не оказываются меры поддержки, предусмотренные для детей-сирот, а именно: предоставление бесплатного двухразового питания и зачисление в группу по присмотру и уходу на безвозмездной основе.

Прокуратура незамедлительно разъяснила опекуну о заявительном порядке предоставления указанных мер поддержки, после чего женщина написала заявления директору школу, рассмотрение которых прокурор поставил на личный контроль.

В день поступления заявлений опекуна образовательной организацией они были рассмотрены и удовлетворены, малолетним предоставлено двухразовое бесплатное питание, они зачислены в группу по присмотру и уходу без оплаты соответствующих услуг.

Кроме того, согласно действующему законодательству органы опеки и попечительства обязаны осуществлять контроль за условием жизни и содержания подопечных, соблюдения их прав и законных интересов, в течение первого года установления опеки – ежеквартально, а далее – один раз в полугодие, органами опеки и попечительства г. Сызрань Самарской области личные дела малолетних подопечных направлялись в ОСЗН района Ивановское ВАО г. Москвы.

Однако ОСЗН района Ивановское ВАО г. Москвы личные дела подопечных неоднократно необоснованно возвращались по месту установления опеки без постановки на учет.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об опеке и попечительстве Перовский межрайонный прокурор внес начальнику УСЗН ВАО г. Москвы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, малолетние поставлены на учет.

Также опекуну ОСЗН района Ивановское ВАО г. Москвы необоснованно отказано в выплате денежных средств малолетним подопечным ввиду отсутствия постоянной регистрации в г. Москве.

Межрайонной прокуратурой на необоснованные распоряжения принесены протесты об их отмене, результаты рассмотрения которых контролируются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512802-perovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=69709542