Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Верховный Суд Республики Марий Эл подтвердил законность судебного решения по делу об управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ

19 января 2022 года


17 января 2022 года Верховный Суд Республики Марий Эл согласился с позицией представителя прокуратуры республики и отклонил апелляционные жалобы осужденного и его защитника на суровость назначенного наказания.

25 ноября 2021 года Медведевский районный суд признал 25-летнего жителя Медведевского района виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, приговором от 10 января 2019 года фигурант дела был осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения при наличии судимости за аналогичное преступление.

При наличии не снятых и не погашенных судимостей 11 июня 2021 года мужчина, вновь находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем и был задержан сотрудниками ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Медведевский» на 13 км автодороги «Малая речка-Пижма-Юж-Толешево». По результатам освидетельствования у него установлено состояние алкогольного опьянения.

Суд с учетом ранее постановленного приговора назначил осужденному 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 8 месяцев.

Верховный Суд республики оставил приговор районного суда без изменения, а жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.

Приговор Медведевского районного суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512707-verhovnyiy-sud-respubliki-mariy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=69697293