Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о посягательстве на жизнь сотрудника СОБР

19 января 2022 года


Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца г. Волгограда. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По версии следствия, 9 ноября 2021 г. сотрудниками правоохранительных органов проводились следственно-оперативные мероприятия по пресечению деятельности членов организованной группы, специализирующейся на совершении преступлений в сфере телефонных мошенничеств.

В процессе их задержания один из ее участников, находясь за рулем автомобиля, в ответ на законные требования старшего оперуполномоченного боевого отделения СОБР «Гранит» Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области остановить транспортное средство и выйти из него, желая избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности, сбил потерпевшего, после чего переехал его тело на автомобиле и скрылся.

От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512697-prokuratura-g-sankt-peterburga-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=69696199