Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г. Шадринске к 25-тысячному штрафу приговорен местный житель за применение насилия в отношении сотрудника полиции

19 января 2022 года


На основании представленных государственным обвинителем доказательств Шадринский районный суд вынес приговор в отношении 47-летнего жителя района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в августе 2021 года, в дневное время, мужчина находился в общественном месте с. Ольховка в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Участковый уполномоченный, потребовал от нарушителя, отрицавшего нахождение в состоянии алкогольного опьянения, проследовать с ним в служебном автомобиле для прохождения медицинского освидетельствования. Во время движения автомобиля нетрезвый мужчина пытался открыть дверь и покинуть салон, но был остановлен сотрудником полиции. После этого злоумышленник выразился в адрес участкового нецензурной бранью и умышленно ударил, причинив физическую боль.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512559-v-g-shadrinske-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=69683648