Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По материалам проверки Канской межрайонной прокуратуры в отношении руководителя ресурсоснабжающей организации возбуждено уголовное дело о невыплате более 3 млн рублей заработной платы

19 января 2022 года


Канская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что вопреки требованиям закона, работникам ресуроснабжающей организации общества с ограниченной ответственностью «Ресурс» не выплачивалась заработная плата в полном объеме свыше двух месяцев. Кроме того, систематически допускались случаи выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. Всего в период с мая по октябрь 2021 г. сумма невыплаченной заработной платы работникам ООО «Ресурс» составила более 3 млн. руб.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, а также выплата заработной платы в размере ниже МРОТ свыше 2 месяцев).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

В целях обеспечения гражданских исков потерпевших, исполнения назначенного судом уголовного наказания в виде штрафа по ходатайству следственного органа судом наложен арест на имущество подозреваемого.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512557-po-materialam-proverki-kanskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=69683914