Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О работе органов прокуратуры по правовому просвещению

19 января 2022 года


Прокуратурой Костромской области проводится работа по правовому просвещению и правовому информированию граждан.

В 2021 году проведено 6126 мероприятий правового просвещения.

В работе используются различные формы – выступления с лекциями, беседами в трудовых коллективах, на собраниях, сходах граждан, перед учащимися в образовательных организациях, на круглых столах и семинарах, выступления в СМИ, публикации на сайтах органов государственной власти и местного самоуправления, распространение буклетов, памяток, социальной рекламы и другое.

В целях формирования правовой культуры и повышения юридической грамотности населения прокурорами проводились беседы в трудовых коллективах по месту работы, а также по месту жительства граждан. Наиболее часто разъяснялись требования жилищного, трудового законодательства, законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, о противодействии коррупции, в сфере предоставления мер социальной поддержки и ЖКХ, население информировалось о наиболее распространенных способах хищений с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также алгоритме действий по их предотвращению и др.

Тематика выступлений определялась с учетом актуальности проблемы и аудитории.

Ежегодно прокуроры проводят мероприятия по правовому просвещению, приуроченные к определенным датам: Всероссийскому дню правовой помощи детям, Международному дню борьбы с коррупцией, Дню Конституции РФ и др.

К примеру, прокуратурой г. Костромы вручение грамот и подарков школьникам, которые стали победителями организованного прокуратурой совместно с администрацией города конкурса социальной рекламы «Мы против экстремизма!», приурочено ко Дню знаний. Победители были поощрены 1 сентября 2021 года во время торжественных линеек в МБОУ г. Костромы «Гимназия № 33 имени выдающегося земляка Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза А.М. Василевского», МБОУ г. Костромы «СОШ № 6 имени выдающегося земляка Героя Советского Союза А.К. Голубкова» и МБОУ г. Костромы «Гимназия № 28».

Использовались новые формы и методы просветительской работы: социальная реклама, интерактивные правовые игры, квесты, конкурсы детского рисунка, социальной рекламы и др.

Так, для воспитанников ГКУ КО «Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», прокуратурой Красносельского района проведена ролевая игра «Суд над сигаретой», целью проведения которой являлась профилактика потребления несовершеннолетними табака.

Мантуровской межрайонной прокуратурой совместно с отделом образования администрации г.о.г.Мантурово проведен конкурс рисунков на тему: «Прокурор моими глазами». Целями проведения состязания стали укрепление доверия к органам прокуратуры, раскрытие творческого потенциала детей, профилактика совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений. На конкурс представлены работы учеников среднего звена образовательных учреждений г.о.г.Мантурово. Все участники творческого состязания показали себя достойно, ребятам вручены грамоты и подарки.

Областной прокуратурой практикуются приемы граждан совместно с представителями общественности: аппаратом Общественной палаты Костромской области, Уполномоченным по правам ребенка в регионе, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области. Проводятся мероприятия совместно с общественными объединениями.

В 2022 году прокуратурой запланирован комплекс мероприятий, направленных на правовое просвещение граждан по вопросам противодействия преступности, коррупции, нарушению прав несовершеннолетних, социальных и трудовых прав, незаконному обороту наркотических прав и др., с активным привлечением к этой деятельности общественности и с использованием эффективного инструмента правовой пропаганды – социальной рекламы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512528-o-rabote-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=69683057