Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в Оренбургском районе устранено нарушение прав гражданина

19 января 2022 года


В прокуратуру Оренбургского района поступило обращение гражданина по факту ненадлежащего рассмотрения администрацией МО Оренбургский район его заявления в сфере земельных правоотношений.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в августе 2021 года в орган местного самоуправления поступило обращение данного гражданина об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Срок рассмотрения заявления и оказания муниципальной услуги согласно утвержденного органом местного самоуправления административного регламента составляет 2 месяца.

Вместе с тем, решение по данному заявлению принято администрацией МО Оренбургский район только после инициирования проверки прокуратурой района с нарушением установленного срока на 42 дня.

В связи с вышеуказанными нарушениями главе органа местного самоуправления внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены - в адрес заявителя администрацией направлено решение об удовлетворении его заявления.

Прокуратурой района в отношении должностного лица администрации МО Оренбургский район возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9 Закона Оренбургской области от 01.10.2003 № 489/55-III-ОЗ «Об административных правонарушениях Оренбургской области», которое направлено для рассмотрения по существу.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Оренбурга от 18 января 2022 г. должностное лицо признано виновным в совершении вышеуказанного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512486-blagodarya-prinyatyim-meram-prokurorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=69679818