Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генпрокуратурой России обеспечивается законность при обращении с высокоопасными отходами производства и вовлечении твердых коммунальных отходов во вторичный оборот

19 января 2022 года


Обеспечение законности при обращении с отходами производства и потребления является важнейшим направлением деятельности Генеральной прокуратуры РФ по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Так, в ходе организованных по поручению Президента страны прокурорских проверок в области захоронения и обезвреживания отходов I–II классов опасности в 2021 году выявлено 6 тыс. нарушений законов, в целях их пресечения внесено 2,5 тыс. представлений, по требованиям и постановлениям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2,3 тыс. лиц.

Результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что не все действующие объекты обращения с названными веществами в полной мере соответствуют экологическим требованиям. В Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Ивановской, Саратовской, Ульяновской областях после вмешательства прокуроров устранены нарушения, связанные с сортировкой, обработкой и утилизацией отходов I–II классов опасности, отсутствием мест для их временного хранения.

Прокурорами вскрыты случаи игнорирования природопользователями правил обращения с высокоопасными отходами, приводящие к загрязнению природных компонентов. Так, в Тюменской области захоронение удобрений в береговой полосе водоема повлекло уничтожение почв. По требованию прокурора грунт вывезен, проведена детоксикация земель, а по факту порчи земли возбуждено уголовное дело. В Красноярском крае расследуется возбужденное по материалам прокурорской проверки уголовное дело в связи с загрязнением почв металлическими отходами, ликвидированными впоследствии по актам прокурорского реагирования.

Во всех регионах активизирован прокурорский надзор в сфере вторичной переработки твердых коммунальных отходов, являющейся неотъемлемой частью обеспечения экологической безопасности и снижения уровня негативного воздействия на природную среду. Несмотря на активное их вовлечение в целом по стране в промышленный цикл утилизации и повторного использования в качестве сырья и ресурсов, в ряде регионов (республики Бурятия, Мордовия, Алтайский край, Иркутская, Ленинградская, Псковская области) вскрыто непринятие мер по уменьшению объема размещаемых на полигонах таких веществ и созданию инфраструктуры для вовлечения в хозяйственный оборот. В Республике Татарстан, Чувашской Республике, Ленинградской, Ульяновской областях вмешательство прокуроров потребовалось для пресечения нелегального вывоза организациями на полигоны подлежащих переработке полезных компонентов.

Развитию экологичных производств препятствует предоставляемая нелегальными структурами возможность складирования отходов в природной среде. За 2,5 года по требованиям прокуроров ликвидировано свыше 20 тыс. незаконных свалок. На особый контроль взято исполнение в субъектах РФ Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, предполагающей ввод в эксплуатацию новых объектов сортировки и переработки.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512450-genprokuraturoy-rossii-obespechivaetsya-zakonnost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=69667852