Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В суд направлено уголовное дело о вымогательстве денежных средств у студента колледжа

19 января 2022 года


Анадырская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21- летнего жителя Ростовской области и его соучастника – жителя г. Анадыря. Они обвиняются в совершения преступления, предусмотренного, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, злоумышленники осенью 2019 года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у студента ГАПОУ Чукотского автономного округа «Чукотский многопрофильный колледж». Житель Ростовской области по телефону руководил ходом общения местного жителя со студентом, а тот в свою очередь путем высказывания угроз применения насилия к потерпевшему, получил от студента денежные средства в сумме 3 тыс. руб. и передал их жителю Ростовской области путем денежного перевода.

Ранее указанные лица были осуждены Анадырским городским судом за совершение аналогичных преступлений в отношении 4 потерпевших, житель Ростовской области - к наказанию в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, местный житель - к 3 годам лишения свободы условно.

Уголовное дело направлено в Анадырский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512433-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=69676507