Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокуратуры Молчановского района Томской области суд обязал администрацию сельского поселения устранить нарушения при обеспечении населения питьевой водой

19 января 2022 года


Прокуратура Молчановского района провела проверку законодательства при организации водоснабжения населения.

Установлено, что на шести источниках подземного водоснабжения, используемых для обеспечения населения Тунгусовского сельского поселения водой, не организован учет объема добычи подземных вод. В отношении источников не разработаны проекты зон санитарной охраны, территория охранных зон не обустроена. Результаты лабораторных исследований воды свидетельствуют о несоответствии ее отдельных показателей санитарным требованиям.

За допущенные нарушения по постановлениям прокуратуры района глава сельского поселения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды), ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), ему назначены наказания в виде штрафов на сумму 12 тыс. рублей.

Поскольку по результатам рассмотрения представления прокуратуры района действенные меры не приняты, прокурор района потребовал устранить нарушения в судебном порядке.

Решением Молчановского районного суда Томской области требования прокурора удовлетворены, на администрацию Тунгусовского сельского поселения возложена обязанность устранить нарушения при эксплуатации источников подземного водоснабжения, а также обеспечить население качественной питьевой водой. Судебный акт в законную силу не вступил.

Вопрос фактического устранения выявленных нарушений законодательства поставлен в прокуратуре района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512425-po-isku-prokuraturyi-molchanovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=69676492