Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По инициативе прокуратуры г. Мирного руководитель организации привлечен к административной ответственности за нарушение требований антикоррупционного законодательства

19 января 2022 года


Прокуратура г. Мирного провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части привлечения к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Установлено, что на работу в коммерческую организацию принят сотрудник, ранее занимавший должность государственной службы в органах внутренних дел.

Вопреки требованиям закона, работодатель в установленный законом срок не направил сообщение о заключении с бывшим служащим трудового договора по его прежнему месту службы.

Прокуратура района возбудила в отношении руководителя организации дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Постановлением суда должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей.

По внесенному прокурором представлению нарушению устранены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512398-po-initsiative-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=69674566