Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой Ряжского района выявлена неэффективная работа по взысканию штрафов за административные правонарушения

17 января 2022 года


Прокуратурой Ряжского района проведена проверка исполнения законодательства о профилактике правонарушений.

В ходе проверки установлено, что должностными лицами МО МВД России «Ряжский» работа по исполнению вынесенных постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности ведется не эффективно.

Так, на момент проверки (01.12.2021) МО МВД России «Ряжский» вынесено 520 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Из них исполнено 258 постановлений (штрафы уплачены), не исполнено – 262 постановления (штрафы не уплачены).

Вместе с тем, в истекшем периоде 2021 года вынесено только 66 постановлений о привлечении к административной ответственности граждан, не оплативших штраф в установленный законом срок, по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Полномочия, предоставленные ст. 29.13 КоАП РФ сотрудниками МО МВД России «Ряжский» в 2021 году не реализовывались.

Причины и условия совершения административных правонарушений сотрудниками МО МВД России «Ряжский» не всегда выясняются.

Кроме того, выявлены факты неполноты выяснения обстоятельств совершенного правонарушения, несоблюдения процедуры привлечения гражданина к административной ответственности.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района начальнику МО МВД России «Ряжский» 02.12.2021 внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Ряжского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512366-prokuraturoy-ryajskogo-rayona-vyiyavlena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=69669229