Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральной прокуратурой РФ принимаются меры по защите водных ресурсов страны

18 января 2022 года


По поручению Президента РФ органами прокуратуры развернуты масштабные проверки исполнения законодательства в сфере охраны водных ресурсов, состояние которых имеет ключевое значение для здоровья граждан, развития отраслей промышленности и сельского хозяйства.

По их результатам пресечены многочисленные факты загрязнения водных объектов, возмещен экологический ущерб. Например, в Челябинске со сбрасывавшего в реку вредные вещества металлургического предприятия прокуратурой Челябинской области взыскано 189 млн рублей. Решением суда по иску Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры на организации возложены обязанности компенсировать ущерб реке Рязанке в размере 117 млн рублей.

Повсеместно по заявлениям прокуроров на органы местного самоуправления и коммунальные предприятия судами возложена обязанность принять в собственность объекты водохозяйственной инфраструктуры, обеспечить строительство (реконструкцию) очистных сооружений. В 2021 году после вмешательства прокуроров приведено в соответствие с санитарными нормами и построено 82 очистных сооружения. Так, по требованиям органов прокуратуры выделено 90 млн рублей на реконструкцию системы очистки стоков в Нижнем Тагиле и 78 млн рублей на замену коллектора в г. Клинцы Брянской области, в Ростовской области – начата работа по реконструкции подобных сооружений в городах Аксай и Донецк общей стоимостью более 2,2 млрд рублей.

Важнейшее значение при защите экологической чистоты водоемов придается законности использования их береговой полосы и водоохранных зон. Прокурорами республик Бурятия, Карелия, Ставропольского края, Амурской, Астраханской, Кировской, Сахалинской, Томской областей выявлено неисполнение органами государственной власти требований законодательства при определении границ зон с особыми условиями использования, внесении данных о них в государственный кадастр недвижимости.

По мерам реагирования территориальных и природоохранных прокуратур прекращено неправомерное распоряжение землями водного фонда и земельными участками, расположенными в границах упомянутых зон (республики Башкортостан, Калмыкия, Краснодарский, Пермский края, Белгородская, Московская, Нижегородская и иные области). Так, в Ростовской области по части 1 ст. 286 УК РФ судом осужден бывший глава сельского поселения за предоставление в частную собственность земель второго пояса зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения.

В целях недопустимости истощения и загрязнения водных экосистем прокурорами в 40 регионах пресечены водопользование без разрешительных документов и сброс неочищенных стоков, в 25 регионах – нарушения режимов охранных зон. Строительство гидротехнического сооружения, бездоговорный забор воды из Телецкого озера в Республике Алтай послужили основаниями для возбуждения прокурором 12 дел об административных правонарушениях.

Всего по итогам проведенных в 2021 году проверок органами прокуратуры установлено более 20 тыс. нарушений законов, в связи с чем внесено 7,5 тыс. представлений, предъявлено 2 тыс. заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 5 тыс. виновных лиц, возбуждено 45 уголовных дел.

Учитывая стратегическое значение водных систем страны, Генеральной прокуратурой РФ прокурорам поручено усилить надзор на данном направлении, использовать все имеющиеся правовые средства для понуждения правонарушителей к восстановлению экологических систем.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512273-generalnoy-prokuraturoy-rf-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=69662826