Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По указанию Канской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о получении взятки должностным лицом

18 января 2022 года


На контроле Канской межрайонной прокуратуры находится расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местной жительницы по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, женщина, предоставляющая риэлторские услуги, с целью хищения денежных средств граждан заключала с ними возмездные договоры на оказание услуг по оформлению сделок купли-продажи муниципальных жилых помещений, принадлежащих другим гражданам.

По результатам изучения уголовного дела Канский межрайонный прокурор дал указание о выделении в отдельное производство материалов дела и проведении по ним процессуальной проверки в связи наличием в действиях должностного лица г. Канска признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В ходе проверки установлено, что в ноябре 2016 года первый заместитель главы г. Канска лично получил от злоумышленницы денежные средства в размере 50 тыс. рублей за предоставление ей информации о списке лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которую последняя использовала в своей преступной деятельности.

По требованию прокурора следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы г. Канска по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Расследование вновь возбужденного уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512234-po-ukazaniyu-kanskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=69660054