Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По иску прокуратуры Саратовской области на региональное министерство строительства и ЖКХ возложена обязанность предоставить социальную выплату вне очереди

18 января 2022 года


Прокуратура области по обращению жительницы г. Саратова провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что заявитель стоит на жилищном учете в министерстве строительства и ЖКХ области по категории «многодетная семья», проживает в доме, признанном аварийным в 2021 году.

В связи с внесенными в региональное законодательство изменениями женщина подлежит обеспечению социальной выплатой во внеочередном порядке.

Вместе с тем, министерством строительства и ЖКХ области принято решение об отказе в удовлетворении требований жительницы г.Саратова ввиду того, что, по мнению органа власти, она намеренно ухудшила жилищные условия.

Однако, как показала проверка, семья заявительницы в данном помещении проживала постоянно, с даты покупки, дети посещали образовательные учреждения, а муж работал в районе места нахождения дома.

Прокуратура в целях восстановления жилищных прав заявительницы обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на министерство строительства и ЖКХ области обязанности предоставить женщине выплату вне очереди.

Судом требования прокуратуры области удовлетворены в полном объеме, решение суда вступило в законную силу.

Исполнение судебного акта прокуратурой области взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512192-po-isku-prokuraturyi-saratovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=69654231