Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По требованию органов прокуратуры области восстановлены права пенсионера на лекарственное обеспечение.

18 января 2022 года


Прокуратурой Бабушкинского района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ» требований законодательства об обеспечении граждан медицинскими препаратами и изделиями.

Установлено, что в нарушение Основ охраны здоровья граждан в РФ заявительница, являющаяся пенсионером и имеющая инвалидность, при наличии права на бесплатное получение лекарственных препаратов в результате бездействия медицинской организации не обеспечивалась тест-полосками для глюкометра, инсулиновыми иглами, медицинским препаратом, поскольку рецепты на их отпуск ей длительное время не выписывались.

В защиту прав, свобод и законных интересов пенсионера-инвалида прокуратурой Бабушкинского района в Тотемский районный суд направлено исковое заявление о возложении на БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ» обязанности производить своевременную выписку пациенту рецептов на тест–полоски для глюкометра, инсулиновых игл и медицинского препарата в соответствии с имеющейся потребностью.

По результатам судебного разбирательства исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, права гражданина восстановлены. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512170-po-trebovaniyu-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=69653372