Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По представлению Гусевского городского прокурора отменен оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, в отношении жителя города, обвиняемого в совершении убийства

18 января 2022 года


По представлению Гусевского городского прокурора отменен оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Исходя из предъявленного обвинения, подсудимый в феврале 2018 года в ходе распития спиртных напитков на почве возникшего конфликта со своим знакомым причинил ему резаное ранение в области шеи, от которого потерпевший скончался.

Приговором Гусевского городского суда подсудимый был оправдан.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, посчитав, что в ходе рассмотрения уголовного дела стороной защиты были допущены существенные нарушения требований закона, прокурором города принесено представление на состоявшееся судебное решение с требованием о его отмене и направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство и привлечении виновного лица к уголовной ответственности.

Суд апелляционной инстанции, согласившись с доводами апелляционного представления, отменил приговор суда и направил дело на новое рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2512130-po-predstavleniyu-gusevskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=69653780